Город, которого нет

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Город, которого нет » Театр-варьете "Семипендрюкинские ведьмы" » Вход. Вестибюль. Гардероб.


Вход. Вестибюль. Гардероб.

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Просторное помещение слегка запущенное, как и весь театр. Лестницы ведущие в буфет и зрительный зал.
http://s003.radikal.ru/i203/1002/61/a18bace74bdd.jpg
*С Центральной улицы*
Юноша приоткрыл дверь и заглянул внутрь.
-Эй... Здесь кто-нибудь есть?
-А мне этот город определённо нравится! - Довольно объявил хорь.

0

2

Центральная улица ------>

Следуя следом за Оливером, и нервно подергиваясь от, непонятным образом, изменившейся реальности. - Что-то это мало похоже на трактир, куда ты меня привел? Войдя внутрь, он удивленно присвистнул, разглядывая разрисованные потолки, гигантскую люстру и множество скульптур. - Это же дворец, ох и надают нам сейчас...

0

3

-Ещё не надавали - уже плюс! - Оливер сделал из ладоней рупор и проорал. -ДОМА ЕСТЬ КТО-НИБУДЬ?!
-Нибудь... нибудь... нибудь... - Насмешливо отозвалось эхо.
-Не будем, не будем, покажитесь хотя бы. - Зевнул хорь.

0

4

- Надеюсь, что никого, прошипел Миха, от неожиданности, едва не растянувшись на скользком  полу. - А то сейчас по шее надают и в полицию отволокут. Там не песни, не анекдоты не помогут. Осторожно ступая по мраморным плитам, он подошел к высокой статуи, изображающей танцующую девушку в странной одежде, похожей на ночную рубашку. Медленно, по слогам прочитал, выгравированную табличку внизу.
- Та-лия. Это, в смысле, талия?

0

5

-Да ну тебя! Талия - греческая муза искусства. Всего их девять. Талия - муза комедии. - Начал читать лекцию хорь. -Учиться, учиться и ещё раз учиться!
Оливер с любопытством слушал хоря.
-А откуда ты это знаешь?
-Путешествовал много. - Отмахнулся хорь.

0

6

С висевшей на потолке массивной люстры, раздалось приглушенное хихиканье.
- А у актриски, с какой статую ваяли, как раз, была тАкая талия, мечта!
Сверху спланировал полупрозрачный мужчина, одетый в костюм Пьеро.
- Нинелька ее звали, - призрак посмотрел на мраморную статую. - Она тогда в Венском варьете выступала, на бенефисе сцены за букетами видно не было...

0

7

У хоря шерсть встала дыбом и он быстро скользнул Оливеру за шиворот.
-Наверняка, она была очень красивой, судя по статуе. - Сказал юноша, а после легоько поклонился. - Здравствуйте!

0

8

- Нинелька ее звали,
Грохот, перемежаемый ругательствами, ознаменовал падение Михи, с крутой лестницы. Как это случилось, непонятно, но увидев спускающегося с потолка Пьеро, он сделал, всего-то, крошечный шажок назад. Каким образом, гадкая лестница оказалась ближе, метров на пять, загадка!
Продолжая сквернословить, и потирая ушибленные места, Миха поднялся вверх, и с ненавистью посмотрел на привидение.
- Слышь, комок тумана, ты б хоть извинился! Я чуть калекой не стал!

0

9

Расправив призрачное жабо призрак откашлялся, и хорошо поставленым голосом, произнес:
- Позвольте представиться, Джакомбо Повератти, тенор, при жизни, солист Генуйской оперы, сейчас же, состою в труппе местнго варьете, сменив амплуа, на комическое.
Вытянув вперед руку, он неожиданно запел:
- Сабрину Дэнис  полюбил
Своей вампирскою любовью:
Он в чуткий сон её ходил,
Хотел питаться её кровью.
Он позабыл, что он мертвец,
Забыл Семью свою родную
И задолбал её вконец
Своей мечтой о поцелуе!

0

10

Музыкант мягко рассмеялся.
-Очень приятно! Оливер. Нигде не состою, ещё жив. Раньше жил и выступал в бродячем цирке Барендоу. Сейчас путешествую везде, где только можно. Инструмент мне здесь подарили.
Выглянул хорь.
-А это мой друг и спутник по дороге - Солет или просто Сол. - И хоря почесали за ухом.

0

11

- Джакоппо? Вот так имечко! Приколисты твои родаки были!
Миха, протяжно присвистнул, рассматривая привидение. Не то, что б он перестал бояться, но, видя, что Оливер ведет себя, словно призраки для него не новость, тоже расхрабрился.
- А я, вот Миха, просто, Миха, и тоже... это... путешествую!

0

12

-Его зовут Джакомбо. - Мягко поправил Оливер. В своих путешествиях он видел очень многое, а призраков после недели в доме с ними он перестал бояться. Как он обычно говорил "Ну призрак. Такой же человек, как и мы, только сквозь стены ходить может и прозрачный.".

0

13

Церемонно поклонившись Оливеру, - очень рад закомству, - и с любопытством посмотрев на прячущегося хоря, призрак развернулся ко второму парнишке.
- Мое имя - Джакомбо, а не Джакоппо, разве их можно перепутать? Призрак внимательно посмотрел на ершистого подростка, каким-то, слишком пристальным взглядом.
- Миха... это сокращение от Михаэль, или Михайлины?

0

14

Громко заржал хорь.
Считайте, что это Мхайло. - Сквозь всхлипы простонал Сол.

0

15

-  Миха... это сокращение от Михаэль, или Михайлины?- Чё?! Я счас кому-то в глаз дам! Сам ты, Михайлина! Миха - я! И все!
Набычившись, словно телок на ферме, впервые увидевший пастуха, он сжав кулаки, двинулся на призрака.
- Нечего над сиротой издеваться!
Считайте, что это Михайло. Хохот хоря, окончательно взбесил, - сейчас и ты получишь, глупый комок меха!

0

16

Хорь продемонстрировал ему язык и нырнул поглубже в одежду Оливеру. Тот попятился.
-Тихо, успокойся! Они просто неудачно пошутили! - Покосившись на Миху, поправился. - Очень неудачно. Это же не повод обижать хоря, которого ты в три раза выше и вдвое больше, и призрака, который не почувствует твоих ударов, а только посмеётся.

0

17

Призрак, смущенно потупился, - прошу простить меня, молодо...й человек, я вовсе не хотел вас обидеть. Джакомбо, склонился в глубоком поклоне, но в глазах его скакали искры, тщательно сдерживаемого смеха.
- Что привело вас в храм Мельпомены, о мои юные друзья? Здесь сейчас, увы, кроме привидений и бригады рабочих, которых мы опекаем, никого нет.

0

18

Представив себе привидений "опекавших" рабочих, Миха сложился пополам, в приступе хохота. Всю злость, как рукой сняло.
- Да вы юморист! Представляю, как рабочие реагируют на вашу опеку! Обессилив от хохота, он опустился на постамент одной из статуй.
- Ладно, шайтан с вами, зовите, как хотите! А что здесь за храм, непохоже на церковь?

0

19

-Мельпомена - одна из девяти муз, муза трагедии. А раньше трагедии были очень популярны и почти постоянно показывались на сцене. Поэтому считалось, что Мельпомена - покровительница театров. - Снова высунулся хорь, решив не упускать возможности блеснуть знаниями. Оливер хмыкнул и почесал хоря за ушком. - А попали мы к вам потому что кое-кто отказался от сухаря и решил поесть. Притом посчитав моего друга ненормальным. - Сдал Миху Сол, а после благоразумно спрятал голову.
-О чём это он? - Спросил музыкант у Михи, искренне недоумевая.

0

20

Призрак улыбнулся, устроившись в воздухе, словно в кресле, - ты совершенно прав, чудесны зверёк, а вам, молодежь, должно быть стыдно, не знать таких вещей. Это - театр, уникальный, в своем роде. Один хор приведений чего стоит, а восхитительная Сабрина...
Мечтательно подняв к потолку глаза, Джакомбо вздохнул.
Да вы юморист! Представляю, как рабочие реагируют на вашу опеку!
- Увы... увы... Уже никак. К сожалению, хоть мы все и люди искусства, но наша фантазия иссякла, а ремонт и ныне не закончен.

0

21

-Я... это тоже знаю... Сол меня учит... Насчёт рабочих... А вы бы им спели! Ну... - Юноша взял в руки и гитару и запел:
А в чаше ром давно иссяк
И не зовут меня дороги.
Я бы сидел у камина,
Но мой дом разрушен,
А по руинам бродит ветер.
Значит, снова в путь,
За спиной гитара и пыль времён,
В кармане - сухарь,
А под ногами дорога,
Уводит меня далеко.
Я видел много,
И фей, и драконов, и чудных людей.
Но где бы я ни был,
Хотел одного
Придти наконец домой.
Нигде не было мне приюта,
И наконец я пришёл в туманный город,
Мне мгновенно запал в душу...
А сейчас...
Посреди храма Мельпомены
Я стою и знаю точно...
Наконец-то я пришёл домой...

Пение смолкло и юноша пожал плечами.
-Как-то так.

0

22

- А чего это мне стыдно будет? Миха, демонстративно, задрал штанину, разглядывая ссадины от падения.
- Я людей не пугаю! А знания твои на хлеб не намажешь... Поднявшись, подошел к еще одной статуи, пренебрежительно щелкнул по мрамрной поверхности.
- И это тоже не съешь, хотя, продать можно.
- Увы... увы... Уже никак. К сожалению, хоть мы все и люди искусства, но наша фантазия иссякла, а ремонт и ныне не закончен.
- Насчёт рабочих... А вы бы им спели. Миха, обалдело покрутил у виска. - И спляши! Но песню послушал внимательно, и с удовольствием, даже вечно скептическое выражение с лица исчезло.

0

23

Пока звучали слова песни, Джакомбо, замерев, словно завороженный, взирал на Оливера, светящимися в полумраке глазами. Казалось, что и сам театр, внимает пению. Статуи в вестибюле окутались искрящимся сиянием, хрустальные подвески на огромной люстре, позвякивали в такт музыке. Откуда-то снизу слышались звуки оркестра, доносился неясный шум. Театр, словно просыпался от спячки.
Когда пение окончилось, призрак потрясенно огляделся по сторонам. Помещение преобразилось, исчезли груды строительного мусора, люстра сверкала, как капли росы, на рассвете, а статуи, казались живыми. Правда, весь порядок заканчивался на ступенях лестниц, дальше царил первозданный хаос.
- Потрясающе, мой юный друг! Вы – чаропевец!

0

24

-Я? - Удивился Оливер. Хорь уже переместился к нему на плечи, с любопытством оглядывая всё.
-Ну ты даёшь... Сначала бочка с элем, потом оживление атмосферы, после к тебе пришли двое призраков, теперь детальное восстановление театра. Что будет дальше, м? - Скептически поинтересовался хорь.
-Мне сейчас больше интересно, кто такой чаропевец. - Признался юноша.

0

25

Слегка прибалдев, Миха тихонько сполз по стеночке, изучая сверкающую люстру.
- Интересно, с голодухи глюки бывают? Ни к кому не обращаясь пробомотал бедняга, щупая свой лоб, вдруг емпература. Изменения в зале, так поразили парня, что он почти не слышал, о чем говорили призрак и музыкант, почти...
- Ну ты даёшь... Сначала бочка с элем... Эль? Перестав изображать медузу в обмороке, Миха резво подскочил с пола.
- Так ты что же, Оливер, все можешь своими песнями наколдовать?!

0

26

Джакомбо поднялся в воздух, и восхищенно облетел преображенный вестибюль, не отказав себе в удовольствие, несколько раз пролететь сквозь люстру, любуясь отблесками хрусталя.
-Мне сейчас больше интересно, кто такой чаропевец.
Опустившись рядом  с Оливером, с любопытством посмотрел, на слегка растерявшегося юношу.
- Необычный случай... сдается мне, вы сами не ведаете, что творите, мой юный друг.
- Так ты что же, Оливер, все можешь своими песнями наколдовать? Призрак вздохнул, глядя на азартно сверкающие глаза воришки.
- Чаропение - искусство, данное далеко не всякому. Даже нужного инструмента, и умения петь, здесь недостаточно...

0

27

-О-о-о... Оливер, кажется ты теперь ценный мех. - Усмехнулся хорь.
Юноша растерянно взъерошил волосы.
-Ничего не понимаю... Я всегда был обычным уличным мальчишкой. У меня не было семьи, но была её замена. Потом я стал много бродить и зарабатывать себе на жизнь пением.
-Напоминаю, ты и тогда очаровывал всех вокруг.
-Но тогда я не производил такого эффекта. А теперь я вообще петь боюсь... А вдруг моя следующая песня кому-нибудь навредит? Я даже не знаю, что я такое делаю! - И Оливер обескураженно сел на пол.

0

28

Я даже не знаю, что я такое делаю! – Миха только радостно потирал руки, - чё тут знать-то? Я вот все сразу понял! Он едва не обнюхивал гитару в руках Оливера, подпрыгивая от нетерпения.
- Вставай, чего расселся-то на полу? Во! Сейчас себе стул напоешь, или кресло! Наклонившись, ухватил Оливера за руку, потянув на себя.
- Про кресла песню знаешь? А лучше про еду!

0

29

А теперь я вообще петь боюсь... А вдруг моя следующая песня кому-нибудь навредит? Я даже не знаю, что я такое делаю!Джакомбо сочувственно посмотрел на совершенно растерявшегося паренька. Такие открытия способны выбить из колеи, но не всех. Второй, гхм... юноша, был в восторге.
- Вставай, чего расселся-то на полу? Во! Сейчас себе стул напоешь, или кресло!
Призрак счел необходимым вмешаться, - все же, чаропение,  очень сложное искусство... Здесь важно сочетание нужной тональности, аккордов... И нужно правильный настрой, уверенность в своих силах, хотя, у вас это полчается и так!

0

30

-Слушай, отвали от него. - Оскалил зубы хорь, смотря на вора. - Не видишь, что у него сейчас нет настроя, что либо петь.
-Спасибо, Сол. - Музыкант резко выдернул у него свою руку. - Я действительно не хочу петь. Я просто хочу посидеть на полу.
-Эй, чудо без шерсти и перьев. Всё в порядке! - Заглянул ему в глаза хорь, улыбаясь.
Оливер грустно усмехнулся и взъерошил шерсть хорю.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Правила написания поста.
1. Сообщение должно содержать, не менее четырех строк.
2. Мысли выделяются курсивом.
3. Прямая речь выделяется жирным.
4. Речь собеседника выделяется подчеркнутым.


Вы здесь » Город, которого нет » Театр-варьете "Семипендрюкинские ведьмы" » Вход. Вестибюль. Гардероб.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно